Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Что изменится в законодательстве в апреле

28 марта 2024 5 448
2024-04-03T09:35:15.619436+00:00
Что изменится в законодательстве в апреле
Перевод жилого помещения в нежилое ускорят, изменятся правила перепланировки, «наливайки» в жилых домах начнут закрывать.

Порядок перепланировки уточнят

В Жилищный кодекс внесли поправки, уточняющие понятие перепланировки. Они вступают в силу 1 апреля 2024 года.

Любое изменение границ или площади помещения, образование новых помещений (объединение или изменение помещений) будут считать перепланировкой. Сейчас объединение помещений относят к реконструкции.

Такие изменения при ремонте придется согласовывать, сведения о них будут вносить в ЕГРН. На утверждение приемочного акта отводится 30 дней. Сведения нужно передать в Росреестр в течение пяти рабочих дней. Порядок согласования перепланировки останется прежним.

Также поправки уточняют, с какого момента перепланировка считается завершенной — после внесения обновленных сведений в ЕГРН.

Перевод жилого помещения в нежилое ускорят

С 1 апреля регистрация будет производиться с даты изменения сведений в Росреестре, если перевод помещения в новую категорию не требует переустройства или перепланировки. Документ, подтверждающий принятие решения о переводе помещения в иную категорию, будет основанием для внесения изменений в ЕГРН.

«Наливайки» в жилых домах начнут закрывать

У региональных властей с 1 апреля появится возможность вводить запрет на продажу алкоголя в магазинах и точках общепита. Ограничения коснутся точек, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих территориях.

Это касается в первую очередь магазинов, зарегистрированных как точки общепита. По нормам им достаточно было продавать готовую еду и расставить не менее 8 посадочных мест.

Также власти смогут ограничивать время продажи алкоголя, включая пиво и сидр, в барах и кафе, которые находятся в жилых домах. Ресторанов эти изменения не коснутся.

Вырастут суммы в платежках за ЖКУ

В апреле в квитанциях ЖКУ появится новая строка — перерасчет потребления за предыдущий период. Такие платежки получат собственники квартир, у которых есть счетчики воды, электроэнергии и других ресурсов, если перерасчет не проводился в 2023 году.

Туристам, посещающим Петербург, придется платить курортный сбор

В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор для туристов. Его размер — 100 рублей в сутки за одного человека. Сбор взимается с граждан старше 18 лет. Закон уже подписал губернатор Александр Беглов. В городском Комитете по туризму рассказали, что жителям Ленинградской области, которые останавливаются в гостиницах и отелях Петербурга, также придется заплатить сбор.

Курортный сбор будут платить все туристы, кроме льготников и тех, кто размещается посуточно в квартирах, которые сдают в аренду самозанятые, а не ИП или юридические лица, объяснил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Истекает срок подачи декларации 3-НДФЛ

Налогоплательщики, которые получили в 2023 году доход, должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Это необходимо сделать до 30 апреля. В этом году срок сдвинули: физлица могут подать налоговую декларацию до 2 мая.

Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#ЖКУ#законодательство#налог
перепланировкаЖКУзаконодательствоналог
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru