Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В районе Аэропорт ежегодно будут вводить по новостройке

22 марта 2017 11 250
2017-08-17T09:47:47.240000+00:00
В конце 2016 года на рынок вышло сразу две новостройки в районе, хотя раньше считалось, что здесь практически не осталось места для строительства

В районе Аэропорт в ближайшие 5-7 лет каждый год будут вводить не менее одной новостройки. Этот район расположен в Северном округе Москвы, практически в центре столицы, и всегда считался престижным.
 

Как рассказал газете «Ведомости» глава департамента консалтинга Blackwood Александр Шибаев, в октябре этого года в районе планируется открыть модернизированный стадион «Динамо», строящийся в составе проекта «ВТБ арена парк».
 

В конце 2016 года на рынок вышло сразу две новостройки, хотя раньше считалось, что здесь практически не осталось места для строительства. Рядом со стадионом «Динамо» в 1929 году начали строить первый жилой дом «Городка художников». Архитекторами бригады АСНОВА задумывали проект как «корабль искусств». Помимо семи жилых корпусов здесь планировалось построить выставочное здание, мастерские и ясли. Но к 1957 году было построено только четыре дома. По экономическим причинам строительство прекратилось. Дома в 2008 году получили статус объектов культурного наследия.
 

Как рассказала изданию управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая, эту территорию застраивали в основном в 1930–1950-е годы. Здесь селились представители творческой и политической интеллигенции, а также высшие офицерские чины (поблизости находились оборонные предприятия, штаб войск Варшавского договора, авиационные конструкторские бюро).
 

По словам главы аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, во внутренних кварталах района хрущевки появились в 1960-х годах.
 

Район Аэропорт и сейчас остается статусным. Попов отмечает, что репутацию района несколько подпортила реконструкция Ленинградского проспекта, которая растянулась на 10 лет. По словам управляющего партнера Praedium Александра Ошурко, сейчас, когда проблем с транспортной доступностью больше нет, Ленинградский проспект выигрывает у соседствующего с ним Дмитровского шоссе.


В районе много офисных зданий, а торговых объектов не хватает
 

ГК ПИК начала строить в этом районе, на ул. Черняховского, жилой комплекс. В компании отмечают, что район имеет развитую социальную инфраструктуру: на 79 000 жителей приходится 22 детских сада, 9 школ, 6 поликлиник и две больницы.
 

Шибаев говорит, что район Аэропот скорее рабочий, чем жилой. Здесь сосредоточено множество офисных зданий, их общая площадь составляет 360 000 кв. метров. Крупнейшие офисные объекты в районе — БЦ Skylight, «Алкон», Victory Plaza, БЦ «Авиатор». Когда будет сдан «ВТБ арена парк», здесь появится еще два офисных объекта общей площадью 16 000 кв. метров.
 

Ошурко отмечает, что в районе ощущается недостаток торговых объектов. Здесь находится «Галерея Аэропорт» площадью 12 000 «квадратов», работают небольшие ТЦ «Метромаркет», «Принцип» и «Динамо». Один из крупнейших в Европе торговых центров «Авиапарк» площадью 380 000 кв. метров находится на Ходынском поле, в 700 метрах от Ленинградского проспекта. На станции метро «Войковской» расположен ТЦ «Метрополис» площадью 118 000 кв. метров. По его словам, ритейл в основном сосредоточен у метро, а в глубине района развит слабо.
 

В компании Blackwood считают, что  жилищный рынок в районе Аэропорт будет стабильно развиваться. В среднем здесь будет вводиться один новый ЖК в год. В течение 5–7 лет строительные площадки могут быть исчерпаны, и тогда застройка станет возможна только за счет увеличения плотности и этажности, обновления старого жилого фонда.
 

По данным «Метриум групп», в районе планируют строить жилье застройщики Alcon Development (на 54 012 кв. метров на Ленинградском проспекте, вл. 72), «Элинстрой» (проект на 78 000 кв. метров по ул. Академика Ильюшина, вл. 21), Sezar Group (30 000 кв. метров на ул. Нижняя Масловка, вл. 17).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#циан#новостройка
инфраструктурадомцианновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru