Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Московской области с начала года нашли сотни нелегальных отелей

5 апреля 2024 719
2024-04-05T11:58:30.801818+00:00
В Московской области с начала года нашли сотни нелегальных отелей
По словам юриста, снос таким объектам почти не страшен.

В Подмосковье с начала 2024 года земельный контроль выявил размещение незаконных гостиниц на 167 земельных участках. Об этом сообщили в пресс-службе областного министерства имущественных отношений.

«Для того чтобы можно было оказывать гостиничные услуги, земельный участок должен иметь соответствующий вид разрешенного использования, он так и называется „для гостиничного обслуживания“. По всем зафиксированным нарушениям собственникам направляются предостережения, а также разъяснительные письма о способах устранения нарушения», — сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Юрист юридического бюро «Ковенант» Александр Домников отметил, что чаще всего подобные нарушения допускаются неумышленно. Связаны они со сложностью норм о землепользовании и возникающими при изменении разрешенного вида использования участка трудностями.

«Но и в отсутствие злого умысла наказания владельцам таких гостиниц чаще всего не избежать», — подчеркнул специалист.

Какие санкции могут применять к владельцам нелегальных гостиниц:
  • штраф в размере до 2% кадастровой стоимости участка (но не менее 100 тыс. рублей);
  • обязанность снести гостиницу, если она квалифицируется в качестве самовольной постройки;
  • принудительное изъятие участка в случае неисполнения обязанности по сносу самовольной постройки и приведению участка в первоначальное состояние.

«Но последние два пункта применяются в исключительных случаях. Снос самовольной постройки — это крайняя мера. Если самострой не несет реальной угрозы жизни и здоровью, не нарушает права третьих лиц, суды принимают решение о сохранении такой постройки. При желании владельцам таких гостиниц чаще удается изменить вид разрешенного использования участка в целях продолжения осуществления гостиничной деятельности», — пояснил Александр Домников.

По его словам, проблема с незаконными гостиницами есть и в туристических центрах юга России, но там она лежит в иной плоскости.

«На юге основная проблема заключается в том, что с легальными гостиницами конкурируют частные дома и квартиры. Владельцы таких незаконных гостиниц действуют без образования юридического лица или приобретения статуса индивидуального предпринимателя. Тем более они не получают обязательного свидетельства о присвоении гостинице категории, не имеют лицензий на предоставление сопутствующих услуг, например услуг общепита», — заключил специалист.

     
 
Хотите купить квартиру в новостройке?
         

Подберите лучший вариант с Циан

           

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#гостиничные услуги#земельные участки#регионы#гостиницы
Россиязаконодательствогостиничные услугиземельные участкирегионыгостиницы
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru