Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Учредители УК-банкротов не смогут получить новую лицензию в течение трех лет

25 декабря 2023 553
2023-12-25T12:32:33.192847+00:00
Учредители УК-банкротов не смогут получить новую лицензию в течение трех лет
Поправки одобрены Совфедом.

Правила аннулирования лицензий обанкротившихся управляющих компаний изменили, сообщает «РБК Недвижимость». Совет Федерации одобрил поправки в ст. 193 и 195 Жилищного кодекса. Изменения направлены против фиктивных банкротств недобросовестных УК.

Если лицензию управляющей компании аннулируют в результате банкротства, в реестр дисквалифицированных лиц будут включены сведения не только о директоре, но и об учредителях УК. Согласно поправкам, учредители таких УК не смогут обращаться за новой лицензией в течение трех лет. Лица, внесенные в реестр, в течение этого срока не смогут повторно создать управляющую компанию. Основанием для отказа в выдаче лицензии также станет неснятая или непогашенная судимость учредителя за экономические преступления, тяжкие, средней тяжести и особо тяжкие преступления.

Сейчас учредители обанкротившихся управляющих компаний нередко создают новую УК и повторно проходят процедуру банкротства. Они повторно собирают с жильцов плату на исполнение некачественных либо не оказанных ранее услуг. Помимо этого ресурсоснабжающая организация, которой задолжала УК, может выставить жильцам счет, не оплаченный управляющей компанией. Обанкротившаяся управляющая компания нередко оставляет жильцов с нерешенными проблемами по содержанию общего имущества, а ресурсоснабжающие организации не могут вернуть средства за поставленные ресурсы. 

Новые правила позволят избежать злоупотреблений, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Они начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#управляющая компания#законодательство#банкротство
Россияуправляющая компаниязаконодательствобанкротство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru