Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рефинансирование ипотеки упростят

22 сентября 2021 5 592
2021-09-22T13:32:52.507829+00:00
Рефинансирование ипотеки упростят
В ФАС разработали соответствующий законопроект.

Федеральная антимонопольная служба предложила упростить рефинансирование ипотеки, пишет газета «Известия». Подготовлен законопроект, обязывающий банки выдавать документы, необходимые для рефинансирования ипотеки, за десять рабочих дней. Сотрудник ФАС рассказал изданию, что инициативу поддержали представители банковских ассоциаций. Законопроект направлен на согласование в Центробанк, Минфин и Росреестр. Если поправки одобрят, в законы «Об ипотеке» и «О потребительском кредите» будут внесены соответствующие изменения.

ФАС выступила с таким предложением еще в июне, поскольку в антимонопольное ведомство поступали жалобы от граждан на затягивание оформления документов на рефинансирование жилищных кредитов.  Предложено закрепить в законодательстве сроки, в которые банки будут выдавать гражданам документы для досрочного погашения обязательств по жилищным кредитам. Согласно проекту поправок, банки должны будут за пять рабочих дней предоставить заемщику сведения о размере долга на планируемую дату закрытия жилищного займа. На предоставление заемщикам закладных по кредитам, обеспеченным ипотекой жилых домов и квартир, будет отведено десять рабочих дней. Такой же срок отводится для направления в орган регистрации прав документов, которые требуются для погашения регистрационной записи об ипотеке.

Инициативу поддержали в Центробанке. В Минфине и Росреестре заявили, что концептуально поддерживают документ, при этом Росреестр направил в ФАС предложения по доработке законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Россия#законодательство
документыРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru