Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготную и семейную ипотеку хотят расширить на «вторичку»

19 июля 2023 599
2023-07-19T10:46:37.625160+00:00
Льготную и семейную ипотеку хотят расширить на «вторичку»
Эту меру предложили ввести в отдельных городах. Инициативу направили в Минстрой и «Дом.РФ».

В городах, где нет новостроек, хотят запустить льготную ипотеку на вторичное жилье. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский направил такое предложение в Минстрой и госкомпанию «Дом.РФ», пишет газета «Известия».

Льготную и семейную ипотеку можно расширить на «вторичку» в отдельных городах, считают депутаты. Предполагается, что мера будет вводиться по запросу властей регионов, где есть города, в которых не строится новое жилье. Авторы инициативы считают, что это укрепит рынок, кроме того, жилье станет доступным для жителей разных городов.

Напомним, субсидировать покупку вторичного жилья предложил президент РФ Владимир Путин. Это произошло в апреле на встрече с главой «Дом.РФ» Виталием Мутко. Сейчас льготная ипотека действует только на первичном рынке. Ставки по ипотеке на «вторичку» могут превышать 13%.

В Минстрое изданию сообщили, что официального поручения о распространении льготной ипотеки на вторичное жилье не поступало. В ведомстве добавили, что такая программа может быть введена в локациях, где нет новостроек.

Якубовский отметил, что сейчас многие люди переезжают в областные центры и даже в другие регионы, чтобы получить льготную ипотеку. Новая мера будет стимулировать развитие небольших городов. Расширение действующих льготных программ повысит спрос на вторичное жилье, уверен член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

В компании «Метриум» предложили пойти дальше и разрешить покупать вторичное жилье по льготной ставке в городах-миллионниках, в районах без новостроек. Управляющий директор компании Руслан Сырцов отметил, что многим людям важно купить жилье в конкретной локации, чтобы жить рядом с родственниками.

Коммерческий директор Time Development Юрий Раловец отметил, что для запуска такой программы в городе должно быть достаточное предложение «вторички». Иначе в регионах возникнет дефицит жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#город#льготная ипотека#покупка#новостройка
вторичкагородльготная ипотекапокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru