Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как будут регулировать работу риелторов, рассказал депутат

17 апреля 2024 927
2024-04-18T12:45:10.008431+00:00
Как будут регулировать работу риелторов, рассказал депутат
Черные риелторы каждый год обманывают 7−8 тыс. человек, заявили в Госдуме. Готовится законопроект, направленный на борьбу с теневым рынком риелторских услуг.

До 70% российского рынка риелторских услуг находится в теневой зоне, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По его словам, большинство риелторов не регистрируют свои доходы и не платят налоги. По оценке чиновника, ежегодно черные риелторы обманывают 7−8 тыс. человек, а их число постоянно растет.

Объем российского рынка риелторских услуг составляет 136 млрд рублей, отметил Кошелев, ссылаясь на данные РАНХиГС. При этом суммарный годовой доход черных риелторов превышает 120 млрд рублей. 

В Госдуму собираются внести законопроект о регулировании риелторской деятельности, рассказал Кошелев. Документ содержит профессиональные стандарты работы риелторов и предусматривает меры контроля. 

Планируется создать реестр аттестованных риелторов. Допуском на рынок станет система саморегулирования с обязательной аттестацией физических лиц. Будет определено, какие услуги могут оказывать риелторы, какие документы они могут запрашивать. Также будет прописан порядок общения риелтора с регистрационными и нотариальными органами. Предполагается, что выполнять контрольно-надзорные функции будет Росреестр.

Также предложено создать механизм страхования ответственности риелторов при сделках с недвижимостью. Если риелтор взял деньги за проверку информации, а она оказалась ложной, клиенту компенсируют потери, а риелтор понесет персональную ответственность. Если нарушение будет серьезным, его могут лишить права заниматься риелторской деятельностью.

Согласно документу, риелторы автоматически будут выступать соответчиками в судебных спорах по сделкам, в которых они принимали участие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#риелтор#Россия#законодательство
риелторРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru