Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Покупатель хочет заехать в квартиру до разрешения опеки на продажу

8 августа 2021Вся Россия 14 514 0
2021-08-10T06:45:03.077000+00:00

Прошу компетентного совета. Ситуация непростая. Квартира куплена с привлечением мат капитала, доли детям уже выделены, на нее нашёлся покупатель. Покупатель в курсе мат капитала.


В квартире сделан хороший ремонт, но мебели никакой нет, нет даже кухни. В опеке еще не были, только идем на след неделе относить документы для получения разрешения на продажу. Детские доли переносим по согласованию с опекой в частный дом к свекрам.


Проблема в том, что покупателю срочно нужно выезжать из его квартиры, он ее также продал. Хочет отдать задаток и въехать в нашу квартиру ещё до получения разрешения опеки. При этом собирается за свои деньги уже покупать кухню и мебель для еще НАШЕЙ квартиры.


Мы с мужем немного в шоке. И покупателя терять не хочется, так как цену поставили выше рыночной на квартиру и у покупателя нал. И встрять не хочется.


Чем мы, как продавцы, рискуем? И реально ли составить такой договор задатка, в котором кроме внесённой суммы прописать, что в случае отказа опеки, мы им возвращаем задаток + все траты по кухне и мебели, а они возвращают нам квартиру в том же виде, в котором получили ее и оплачивают все коммунальные платежи, которые успеют набежать.


Или так нельзя и лучше составить отдельно договор/расписку о внесении задатка и отдельный договор на аренду, например?

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru