Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

В России выросла популярность коливинга

27 октября 2023 1 502
2023-11-01T09:25:54.861702+00:00
В России выросла популярность коливинга

Совместный съем жилья в этом году стал заметно популярнее. Хотя в целом на рынке это не новшество. Только прежний термин "коммуналка" сменился более модным "коливинг" (совместное проживание).

Пару лет назад было объявлено, что в Москве будет построена первая многоэтажка - коливинг. Идея девелопера была в том, что, купив квартиру в доме (а некоторые из них совсем небольшие), можно получить доступ к богатой инфраструктуре - кафе, салонам красоты, спортзалу, зоне для отдыха и пр.

По сути коливинги похожи на хостелы - несколько комнат с общей просторной кухней, одним или несколькими санузлами. Иногда это просторные квартиры, иногда - отдельные адаптированные под проживание здания. Большое количество вариантов для совместной аренды представлено в центре столицы или вблизи модных кластеров, около учебных заведений, говорит руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate Владимир Родионов.

Такие форматы, по словам Родионова, нередко пользуются большим спросом из-за создаваемого комьюнити, более низкой арендной платы и более высокого качества внутренней отделки (нередко в таких студиях представлено оснащение по принципу гостиницы). Часто такое жилье арендуют студенты, молодые сотрудники офисов, представители творческих профессий и андеграунда.

Совместный съем квартиры несколькими арендаторами - еще один, хотя и менее модный, вариант совместного жилья. В таких вариантах есть финансовые выгоды для обеих сторон. Плата на 10-15% выше, чем при сдаче одному арендатору. Жильцы же, напротив, пропорционально делят арендную ставку, и в пересчете на каждого это выходит дешевле. Иногда арендаторы, правда, пытаются сэкономить еще больше и снимают квартиру вроде бы для себя (по более низкой ставке), а затем туда без ведома собственника вселяются еще несколько человек.

Продолжительного счастливого проживания арендаторов в таких квартирах не бывает. Даже самые близкие подружки могут что-то не поделить и разбежаться, а значит, вероятность частой смены арендаторов выше. Генетическая память, связанная с жизнью в коммуналках наших родителей или бабушек-дедушек, еще дает о себе знать. Истории типа "одиноким предоставляется общежитие", где все счастливы, жизнерадостны и бесконечно угощают друг друга пирогами и борщами - это хороший сценарий для кинофильма.

#аренда#тенденции рынка#колливинг
арендатенденции рынкаколливинг
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru